Master Universitario annuale di II livello Smart City_Lab
 Skip Navigation Links sei in: > HOME > Docenti
 pagina visitata 2349 volte dal 25/02/2013  
I docenti del master 

Luigi Di Prinzio (luigi.diprinzio at gmail.com)
Professore associato all'Università Iuav di Venezia - Direttore del master

Andrea Prati (aprati at iuav.it)
Professore associato di Sistemi di elaborazione delle informazion all'Università Iuav di Venezia

Michele Vianello (m.vianello at vegapark.ve.it)
Direttore di VEGA Parco Scientifico e Tecnologico di Venezia

Rita Gamberini (rita.gamberini at unimore.it)
Ricercatrice al Dipartimento di Scienze e Metodi dell'Ingegneria dell'Università di Modena - Reggio Emilia

Bianca Rimini (bianca.rimini at unimore.it)
Professore ordinario al Dipartimento di Scienze e Metodi dell'Ingegneria all'Università di Modena - Reggio Emilia

Anna Maria Ferrari (annamaria.ferrari at unimore.it)
Professore associato al Dipartimento di Scienze e Metodi dell'Ingegneria all'Università di Modena - Reggio Emilia

Goffredo La Loggia (glaloggia at gmail.com)
Professore ordinario al Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e Aerospaziale Università di Palermo

Giuseppe Piperata (giuseppe.piperata at iuav.it)
Professore associato di diritto amministrativo all’Università Iuav di Venezia

Beniamino Murgante (beniamino.murgante at unibas.it)
Ricercatore al Dipartimento di Architettura, Pianificazione e Infrastrutture di Trasporto all'Università della Basilicata

Gianluigi Cogo (gigi.cogo at gmail.com)
Docente a contratto di Social Media Web e Smart Apps all'università Ca' Foscari di Venezia

Nicola Alemanno (nicola.alemanno at omnigis.it)
Omnigis Srl

Alberto Pravettoni
Vitrociset SpA

Gabriella Chiellino
eEnergia Srl

Leonardo Marotta (leoentropico at gmail.com)
Entropia Snc

Antonella Ragnoli (anto.ragnoli at gmail.com)
Dottoranda alla Scuola di Dottorato Iuav

Andrea Poletti (andrea.poletti at granzitalia.it)
GRANZ Italia

Giovanni Borga (giovanni at borga.it)
Unisky Srl - PhD, docente a contratto all'Università Iuav di Venezia

Niccolò Iandelli (niccogeo at gmail.com)
Dottorando alla Scuola di Dottorato Iuav